21 апреля 2021 Экономика
2362

В Пензенской области планируют запустить производство бельгийского шоколада

Пензенская область по объемам выпуска кондитерской продукции находится на 4-й позиции в стране.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

20 апреля врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обсудил вопросы экономического сотрудничества с представителями Бельгийско-Люксембургской торговой палаты.

Врио главы региона рассказал о планах по привлечению инвесторов для создания совместных предприятий в отраслях агропромышленного комплекса, переработки, логистики, развития транспортной инфраструктуры, пищевой промышленности. В частности, он отметил, что представители кластера «Союз пензенских кондитеров» заинтересованы в организации совместного производства шоколада. При этом Пензенская область по объемам выпуска кондитерской продукции находится на 4-й позиции в стране.

Руководитель Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров пояснил, что Пензенскую область такая делегация посещает впервые.

«Мы увидели динамично развивающийся регион. Кроме того, вчера для нас провели пешую экскурсию по городу, можно отметить и туристический, и культурный потенциал», - выделил глава Бельгийско-Люксембургской торговой палаты.

Олег Прозоров рассказал, что стороны перешли к обсуждению экономической части – посетили два промышленных предприятия. Он также отметил, что в 35-ти российских регионах при содействии БЛТП уже действуют более 80-ти производств.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что в ходе делового общения стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества в рамках реализации совместных инвестиционных проектов в регионе с участием предприятий Пензенской области