20 апреля 2021 Политика
1149

«Единая Россия» обратится к президенту РФ с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах

Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.


Фото: https://er.ru/.

«Единая Россия» составит программы развития инфраструктурных проектов вместе с губернаторами субъектов РФ, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Нижний Новгород и знакомства с проектом комплексного развития Нижегородской агломерации. По его словам, это может быть строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты.

«Собрав информацию в Нижегородской области и из других регионов «Единая Россия» выйдет с предложением к Президенту поддержать такие проекты. Они по сути являются локомотивами роста экономики наших регионов, на них держится регион, осваиваются новые территории, переселяются люди, строится социальная инфраструктура, поэтому «Единая Россия» поддержит предложения губернатора Нижегородской области и обратится к президенту РФ», - сообщил Андрей Турчак.

Как сообщили в пресс-службе Единой России, речь может идти о выделении прямого бюджетного финансирования через бюджетные кредиты, либо о запуске механизма так называемых инфраструктурных облигаций. «Сейчас этот механизм начинает работать, пока по нему условия 15-летние, но окупаемость таких проектов, конечно, не 15 лет. Мы считаем, что нужно увеличивать этот срок до 30 лет», - подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Он отметил, что регионы не в состоянии самостоятельно обеспечить реализацию крупных инфраструктурных проектов – в частности, речь идет о развитии южной зоны Нижегородской агломерации.

«Экономика проекта такова, что 60% затрат на инфраструктуру может и должно быть закрыто со стороны инвестора, но 40% должно обеспечить государство. Понятно, что Нижегородская область в этом будет участвовать, но без федерального плеча поддержки вряд ли такие серьезные проекты комплексного освоения территории субъект даже такой бюджетообеспеченный, как Нижегородская область, сможет реализовать», - пояснил он.

«Невозможно представить развитие региона без крупных экономических и социальных проектов. Это, действительно, дороги, мосты, общественные пространства, это освоение новых территорий. У нас в Пензенской области за последние годы появился целый ряд крупных сельскохозяйственных предприятий, а инфраструктура близлежащей территории оставляет желать лучшего. Нужны хорошие современные автодороги, по которым могли бы ходить грузовые автомобили с большой грузоподъемностью, ведь длина маршрутов и масса перевозимых грузов автотранспортом увеличивается. Инфраструктурные проекты – это еще и рабочие места, налоги в бюджет, это, наконец, высокое качество жизни наших граждан», - сказал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Иван Фирюлин.