19 апреля 2021 Общество
1461

Олег Мельниченко поручил улучшить демографические показатели в Пензенской области

Число родившихся за первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15 процентов и составило 1312 человек, при этом количество умерших выросло на 25,8 процентов.


Фото: правительство Пензенской Области.

В понедельник, 19 апреля, в ходе совещания в региональном правительстве врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поручил разработать комплекс мер, направленных на улучшение демографии в регионе.

По словам руководителя Пензастата Максима Уханова, число родившихся за первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15 процентов и составило 1312 человек, при этом количество умерших выросло на 25,8 процентов.

Олег Мельниченко отметил, что на показатели смертности повлияла, в том числе, и пандемия новой коронавирусной инфекции, но это не основная причина.

«Сейчас в репродуктивном возрасте находятся люди, рождённые в 90-х годах, когда в стране была «демографическая яма». Понятно, что какое-то время будет минус по демографии. Но уже входят в фертильный период жизни дети нулевых, они вступают в брак, и уровень рождаемости будет повышаться по объективным причинам», - отметил врио губернатора Пензенской области.

При этом он уточнил, что правительством региона должны быть сделаны определённые шаги в заданном направлении – на основе анализа ситуации необходимо принять комплекс мер, реализация которых сможет повысить рождаемость и снизить смертность в регионе.