14 апреля 2021 Общество
970

В Пензе ко Дню исторических мест отмоют памятники

Международный День памятников и исторических мест каждый год отмечается 18 апреля. В связи с этим в России и во всем мире в 2021 году организуют ряд мероприятий.


Фото: ПензаСМИ.

Пенза присоединится к проведению Дня памятников и исторических мест.

18 апреля сотрудники центрального парка культуры и отдыха В.Г. Белинского совместно с волонтёрами культуры проведут акцию по очистке территории оборонительного вала от песка, мусора, приведут в порядок пушку и мортиру. Начало мероприятия – 12.00 часов.

Акция направлена на привлечение внимания общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В пресс-службе администрации Пензы сообщают, что это же время с 12.00 часов для всех желающих будет проходить пешая экскурсия «Пенза прошлая и настоящая», организованная сотрудниками Центральной библиотечной системы г. Пензы. Маршрут организован от памятника «Первопоселенцу» до Спасского Кафедрального Собора. В ходе экскурсии посетители узнают историю родного города.

Для детей и молодежи подготовлен исторический экскурс «Сохраним историю в камне», приняв участие в котором можно будет проверить свои знания в области истории родного края. В концертной программе примут участие пензенские вокалисты Ольга Козырева и Александр Синюков.

С 17 по 20 апреля сотрудники других учреждений культуры города Пензы также проведут помывку памятников, расположенных на территории города Пензы, и уборку прилегающих к ним территорий.