14 апреля 2021 Общество
1291

Акция «Диктант Победы» в Пензенской области пройдет 29 апреля

Мероприятие инициировано партией «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» и поддержана Российским историческим и Российским военно-историческим обществами, Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) и Министерством просвещения РФ.


Фото: http://zspo.ru.

Главная цель «Диктанта Победы» – отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

«Эта патриотическая акция в Пензенской области активно поддерживается с первого года ее проведения. В 2019 году у нас были открыты 34 площадки, в 2020 году – 78. Сегодня уже зарегистрированы более 90 площадок и, надеюсь, ко дню написания Диктанта их будет более 100», - рассказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин, который является руководителем организационного комитета «Наша Победа».

По его словам, для пензенцев эта патриотическая акция является прекрасной возможностью выразить свою признательность тому поколению, которое победило в самой кровавой и страшной войне, пережитых человечеством. Из трехсот тысяч пензенцев, ушедших на фронт, почти двести тысяч погибли. За героические подвиги в годы войны 242 воина, родившихся на Пензенской земле или связанных с нею, удостоены звания Героя Советского Союза. А уроженец Тамалинского района Маршал Советского Союза Николай Крылов и уроженец Колышлейского района генерал-лейтенант Василий Глазунов стали дважды Героями Советского Союза.

«В каждой пензенской семье бережно хранят память о близких родственниках, прошедших огненными дорогами войны и ковавших победу в тылу. Поэтому «Диктант Победы» привлекает внимание не только молодежи, но и многих жителей районов области и города Пензы. Надеюсь, что среди победителей на федеральном уровне в этом году будут и пензенцы, – отметил Валерий Лидин. - Особенно хочу поблагодарить все организации, структуры и учебные заведения, которые ежегодно участвуют в этой акции. Чем больше мы узнаем о Великой Отечественной войне, чем бережнее храним память о каждой странице в летописи войны, тем больше у нас возможностей противодействовать фальсификации событий тех героических лет. Надо всегда помнить о том, что народ, переписывающий свою историю, или позволяющий другим ее фальсифицировать, перестает быть народом».

Спикер регионального парламента напомним, что в этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Среди заданий «Диктанта Победы» обязательно будут вопросы, связанные с первыми этапами войны и выдающимися полководцами.

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области рассказали, что в России центральной площадкой станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Диктант можно будет написать как в очной форме, так и онлайн. Победителей акции «Диктант Победы» определят в июне.