13 апреля 2021 Политика
1329

Законодатели ПФО обсудили меры борьбы с коронавирусной инфекцией

Кроме того, парламентарии обсудили тему цифровой трансформации как одной из национальных целей развития страны, а также другие вопросы.


Фото: Законодательное собрание Пензенской области.

Во вторник, 13 апреля, в Саранске прошло Юбилейное шестидесятое заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области, законодатели ПФО обсудили меры борьбы с COVID-19 и совершенствование нормативного правового регулирования мероприятий по повышению производительности труда, в том числе в части реализации мер государственной поддержки в данной сфере. Кроме того, парламентарии обсудили тему цифровой трансформации как одной из национальных целей развития страны, а также другие вопросы.

«В настоящее время одним из наиболее приоритетных является вопрос массовой вакцинации. В целом округ демонстрирует темп вакцинации, незначительно уступающий средним показателям по России. Глава государства неоднократно подчёркивал важность продолжения наращивания темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета. Это напрямую влияет на сроки преодоления эпидемии, окончательного выхода из режима ограничений», – сказал Игорь Комаров.

По его словам, необходимо продолжать держать в фокусе внимания такие направления, как снятие отдельных ограничений на основе мониторинга эпидемиологической ситуации; принятие мер по поэтапному переводу коечного фонда в штатный режим работы с учетом сохранения необходимого резерва коек; сохранение нормативного уровня охвата тестированием на коронавирус; лекарственное обеспечение больных коронавирусом.

«Хотелось бы отметить колоссальный труд представителей системы здравоохранения. В сложнейших условиях они проявили образец профессионализма, человечности, неравнодушия. Каждая спасенная жизнь заслуживает самых искренних слов признательности и восхищения мастерством наших врачей и медицинских сестер. С самой лучшей стороны проявило себя волонтерское сообщество. Бескорыстно, по личным благородным убеждениям добровольцы сделали все, чтобы те, кто оказался в сложной ситуации, почувствовали заботу, внимание, поддержку. Без их помощи медицинским работникам, всем жителям наших регионов было бы гораздо тяжелее», - заявил Валерий Лидин.

Отмечается, что участники заседания сошлись во мнении, что сегодня первостепенной задачей является организация системной работы по вакцинации населения, а также необходимо продолжать работу по обеспечению оптимального баланса между защитой здоровья населения, обеспечением устойчивости экономики, сохранением занятости и доходов граждан.