13 апреля 2021 Общество
1174

В Пензенской области для ремонта сетей водоснабжение потребуется более 4 млрд. рублей

Износ сетей водоснабжения составляет более 60% примерно у трети от общей протяженности сетей.


Фото: pixabay.

12 апреля в ходе совещания в правительстве Пензенской области врио начальника УЖКХ Михаил Панюхин рассказал о текущем состоянии сетей водоснабжения в регионе.

Михаил Панюхин рассказал, что в Пензенской области централизованным водоснабжением обеспечено 94% населения, однако существует очень много проблем, которые связаны с большим износом сетевого хозяйства.

По его словам износ сетей водоснабжения составляет более 60% примерно у трети от общей протяженности сетей. 200 артезианских скважин, 326 водонапорных башен, 45 каптажей и 585 км сетей требуют ремонта, 51 канализационная насосная станция - реконструкции. Необходимо обновление очистных сооружений. На приведение объектов водоснабжения в Пензенской области в порядок требуется порядка 4,3 млрд руб.

По словам врио главы УЖКХ, сети и скважины были введены в эксплуатацию в 1970-х - начале 1980-х годов, и за прошедшее время достаточно большие средства были вложены в их обновление. Однако для того, чтобы привести все в нормальное состояние потребуется 4,3 млрд руб.