13 апреля 2021 Общество
1582

Летом в Пензенской области откроют 350 лагерей

Первые лагеря откроются уже 1-2 июня.

9 апреля состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством врио заместителя Правительства Пензенской области О.В. Ягова.

Основной вопрос - подготовка лагерей к летнему отдыху детей.

Участники совещания заострили внимание на организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на обеспечении максимального охвата организованными формами отдыха всех категорий детей.

Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы организации медицинского обслуживания в лагерях, подготовки квалифицированных кадров, реализации краткосрочных тематических образовательных программ в лагерях.

В рамках года науки и технологий и года культурного и духовного наследия Пензенской области руководители лагерей предусмотрели проведение тематических и профильных смен, создание профильных отрядов по различным направлениям науки (точные, технические, естественные, общественные, гуманитарные науки), так же запланированы тематические дни и мероприятия, посвящённые научной деятельности, технологиям и космосу.

В рамках летних смен будут проведены тематические мероприятия, посвящённые истории, культуре и традициям пензенского края, мастер-классы по традиционным ремёслам и промыслам, получившим развитие в нашей области.

В летний период 2021 года запланирована работа 350 лагерей, из которых 315 лагерей, с дневным пребыванием, 13 загородных оздоровительных лагерей, 20 лагерей труда и отдыха и 2 санаторно-оздоровительных лагеря на базе санаториев «Заречье» и «Нива».

Организованными формами отдыха будут охвачены 40 327 детей, в том числе 14 967 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрено 10 785 путевок в загородные лагеря, 25 801 детей отдохнут в пришкольных лагерях, 2 191 путевка в лагеря труда и отдыха, 1 550 путевок в санаторно-оздоровительные лагеря.

На проведение оздоровительной кампании в 2021 году выделено из областного бюджета более 270 миллионов рублей.

Первые лагеря планируются к открытию 1-2 июня.