12 апреля 2021 Общество
2478

Из Пензы в космос! Истории из жизни работающих на развитие космической отрасли страны

ПензаСМИ совместно со Сбербанком подготовили истории людей, ежедневно работающих на развитие космической программы нашей страны. Герои нашей истории - сотрудники Научно-исследовательского института физических измерений, клиенты Сбера. Компании сотрудничают уже более 9 лет. 


Фото: 1pnz.ru.

Пензенская земля внесла ощутимый вклад в развитие программы по освоению космоса.

«Мы создали и внедрили систему мониторинга и контроля в частности наземной безопасности стартовых комплексов, которым нет аналогов ни в России, ни в мире вообще», - рассказывает старший научный сотрудник предприятия Михаил Владимирович Тюрин, работающий в предприятии уже 43-й год.

Развитие космической отрасли продолжается. По словам Михаила Тюрина, работа в этом направление позволяет делать прорыв не только во «внеземной» сфере, но и во многих других отраслях промышленности страны.

«Конечно, мы не оставляем Роскосмос. Это предложения по созданию комплексной унифицируемой реконфигурируемой системы, которой нет аналогов. Мы планируем использовать ее на Байконуре и в других отраслях хозяйства», - делится он.

«У нас есть колоссальные возможности и технологические, и практические, и прекрасный коллектив!», - выразил уверенность Михаил Тюрин.

Сегодняшние перспективы и будущие светила космического дела.

Космической отрасли, как и любой другой, требуется воспитывать новое поколение, которое продолжит начатое дело и принесет новое мышление и видение.

Инженер-технолог первой категории Дарья Гулиева, занимающаяся курированием и сопровождением технологической документации при подготовке производства, работает на предприятии уже 8 лет. Окончив институт, молодой специалист пришла работать и до сих пор успешно справляется с важнейшими задачами. Вместе с этим входит в состав молодежного совета Роскосмоса. Она считает, что без работы с молодежью у космической программы страны просто не может быть будущего.

«Работа с молодежью – это мое хобби, я этим горю, я этим болею *смеется*. Если ты хочешь сделать хороший результат, нужно думать о работе других. Вместе с молодежью мы растем и развиваемся, мы в эту струю попадаем», - делится Дарья Гулиева.

По словам специалиста, сегодня в направлении работы с молодежью проделывается колоссальный объем работы. Для молодых специалистов существуют различные программы поддержки, в том числе и программы целевого направления. Молодой специалист может показать, насколько он проявил себя в научно-исследовательской деятельности, насколько он проявил себя в целом в работе.

«Если мы забросим заниматься молодежью, о каких перспективах в наш быстро изменяющийся цифровой век мы вообще можем говорить? Да ни о каких!», - рассуждает Дарья Гулиева

«Даже из тех глубинок, в которых находимся мы, ребята могут заявить о себе, заявить о своих достижениях и получить определенные награды за труд!», - высказывается она.

На сегодняшний день институт имеет уверенность в завтрашнем дне. Благодаря надежным партнерам предприятие смогло получить финансовую уверенность. Постоянная работа с молодежью дает уверенности в приходе новых кадров, постоянном развитии и обновлении отрасли. «Космическое» дело на Пензенской земле не планирует «сворачиваться». Впереди – только перспективы!

Финансовая стабильность и уверенность

С 2009 года АО «НИИФИ» сотрудничает со СберБанком. Институт получил уверенность в завтрашнем дне и надежного партнера в лице крупнейшего банка в стране. Специалисты могут заниматься развитием отечественной космической кампании, не отвлекаясь на раздумья о том, придет ли завтра зарплата. Финансовая безопасность и стабильность – один из самых главных факторов, который привлекает специалистов в такую серьезную отрасль. В 21 веке молодые специалисты выбирают род деятельности и будущее место работы, в первую очередь, оценив перспективы и финансовые факторы. СберБанк создает условия, чтобы специалисты отдавались своей деятельности на максимум, финансовые вопросы банк регулирует сам. За 13 лет партнеры закрепили успешное сотрудничество.

Ко Дню космонавтики Сбер в партнёрстве с «Роскосмосом» запустил ряд инициатив. Ключевой активностью стал спецпроект «Путешествие по космосу». На сайте проекта пользователи могут отправиться в космическое путешествие с помощью продуктов экосистемы Сбера. Почувствовать себя космонавтом в межзвёздном пространстве также помогут AR-технологии и 3D-модели, разработанные Лабораторией виртуальной и дополненной реальности Сбера.