9 апреля 2021 Общество
1451

В Пензе лестницу к Спасо-Преображенскому монастырю могут благоустроить в 2022 году

Объект, который выберут жители, будет благоустроен в рамках проекта «Жилье и городская среда».


Фото: Администрация Пензы.

С 26 апреля по 30 мая проект благоустройства лестничного марша участвует в голосовании по выбору общественных территорий.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что объект находится в историческом центре города возле одной из главных достопримечательностей Пензы - Памятника Первопоселенцу. Это знаковое место для всех пензенцев, сюда традиционно приезжают туристы. Оно завершает один из главных пешеходных туристических маршрутов, в который входят Спасский кафедральный собор, Оборонительный вал, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Музей одной картины.

Отмечается, что проект лестницы от улицы Кирова, 5 до улицы Спасо-Преображенской, 6А разработали архитекторы ООО «Союзпроект». С ним можно ознакомиться на сайте Управления ЖКХ - http://penzagkh.ru/index.php/formirovanie-sovremennoj-gorodskoj-sredy

Концептуальное решение лестницы планирует создание промежуточной площадки с возможностью обзора видовых точек, расположенных в направлении реки Суры. Лестничный марш предполагается сделать из 130 ступеней, обустроить его пандусом шириной 0,3 м для возможности провозки велосипеда.

Также на основном пути предусмотрены ротонда, в которой намеревается создать информационный стенд с исторической справкой о городе и обозначением окружающих памятников архитектуры, магазин сувенирной продукции, зону чаепития на одной из промежуточных площадок лестницы.

Отдать свой голос за один из них можно будет на сайте https://58.gorodsreda.ru/. Объект, который выберут жители, будет благоустроен в рамках проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.

Полный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, представлен здесь - http://penzagkh.ru/index.php/formirovanie-sovremennoj-gorodskoj-sredy