8 апреля 2021 Образование
1577

10 апреля в Пензенской области стартует тотальный диктант

Всех желающих написать тотальный диктант примут несколько открытых площадок: в Пензе, Заречном и районах области.


Фото: правительство Пензенской Области.

В субботу, 10 апреля, в 14:00 пройдет очередная международная акция по добровольной проверке грамотности.

«Тотальный диктант — это не просто проверка грамотности, но и праздник русского языка. Кажется, что в день проведения акции происходит некое единение всех людей — рожденных в России и любящих русский язык», - сказал врио зампреда правительства Пензенской области Олег Ягов.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, всех желающих написать тотальный диктант примут несколько открытых площадок: в Пензе, Заречном и районах области. Основной площадкой станет областная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, однако свободных мест для очного тестирования уже не осталось.

Отмечается, что места остались на площадке в Zoom, зарегистрироваться можно там же.

Диктант по тексту писателя Дмитрия Глуховского можно написать в формате #пишемдома – под диктовку с сайта totaldict.ru (начало 10 апреля в 14:00).

Новшества 2021 года:

впервые жители нашей области смогут написать Тотальный диктант в ходе конференции в Zoom - с местным «диктатором». Работы проверит городская экспертная комиссия.

В 15.30 начнется Тотальный диктант на английском языке – для желающих проверить свои знания. На этот эксперимент пошли 18 городов России. Среди всех участников будет разыгран двухнедельный (очный!) курс в языковой школе – с проживанием в принимающей семье.