8 апреля 2021 Медицина
1140

У пензячки с коронавирусом и 90% поражением легких экстренно приняли роды

Всего за 2020 год новой коронавирусной инфекцией в Пензенской области  заболели 214 беременных.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Молодую женщину, ставшую мамой в четвертый раз, выписали из «ковидного госпиталя».

На 30-й неделе беременности пациентка почувствовала недомогание. Своевременно обратившись за медицинской помощью, женщина услышала неутешительный диагноз. С двусторонней полисегментарной пневмонией, поражением легочной ткани более 90% на фоне новой коронавирусной инфекции беременная была госпитализирована в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

«Состояние пациентки вызывало тревогу и опасение, показатели здоровья стремительно ухудшались, поэтому коллегиально совместно с врачами-гинекологами перинатального центра было принято решение женщину родоразрешить», - объяснила заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

Женщину экстренно на спецтранспорте доставили в пензенский перинатальный центр для кесарево сечения. Роды проходили в мельцеровском боксе. После родов мама вновь была переведена в «ковидный госпиталь».

Спустя месяц интенсивного лечения пациентка выписывается и на данный момент ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Многодетная мать наконец увидит свою новорожденную дочь, которая все это время находилась отдельно.

По словам заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марины Воробьевой, вероятность встречи беременной женщины с COVID-19 достаточно велика, поскольку беременность, как известно, длится 9 месяцев.

«Дети внутриутробно ковидом не заражаются, а вот при родах такое возможно, - уточняет заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева. - В данном случае у ребенка коронавирусная инфекция диагностирована не была».

В пресс-службе министерства здравоохранения рассказали, что всего за 2020 год новой коронавирусной инфекцией в Пензенской области заболели 214 беременных. Ни у одной из них ребенок коронавирусом во время родов не заразился.