7 апреля 2021 Политика
1374

Валерий Лидин призвал провести выборы открыто, гласно, легитимно

7 апреля на базе регионального парламента состоялось заседание общественного штаба при Общественной палате Пензенской области по подготовке и наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах.


Фото: http://zspo.ru.

Участникам мероприятия напомнили, что в Единый день голосования 19 сентября в Пензенской области пройдут выборы губернатора, депутатов Государственной Думы восьмого созыва и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Председатель Общественной палаты Пензенской области Владимир Подобед подчеркнул, что согласно законодательству у общественных палат России и субъектов РФ, есть право направления наблюдателей на избирательные участки. Положительный опыт деятельности институтов гражданского общества уже наработан регионом в ходе подготовки к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ.

«Важно, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом, открыто, гласно, легитимно и на высоком организационном уровне. В этой связи необходимо создать условия доступности голосования для каждого жителя региона», - отметил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Парламентарий также заострил внимание на вопросах безопасности проведения голосования в условиях непростой эпидемиологической обстановки, высказал пожелания тесного сотрудничества с общественными организациями муниципальных образований.

Председатель штаба Олег Сактирин подчеркнул актуальность независимого наблюдения как основы легитимности осенней избирательной кампании и её результатов. В рамках поставленных задач была обсуждена структура общественного штаба, а также озвучены направления обучения и подготовки общественных наблюдателей.