6 апреля 2021 Общество
651

ПФР Пензенской области напомнило об изменениях правил парковки для инвалидов

Начиная с января 2021 года парковки на специальных местах для инвалидов предоставляется тем автомобилям, которые внесены в Федеральный реестр инвалидов.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Отмечается, что для бесплатного пользования парковкой нужно подать заявление с указанием номера транспортного средства, которым управляет инвалид или на котором осуществляется его перевозка. При этом в заявлении требуется указать номер, марку автомобиля и период времени, на протяжении которого гражданин планирует пользоваться правом парковки на специальных местах.

Есть возможность оформить парковку как на длительный срок, например, бессрочно в случае поездок на личном автомобиле, или же на короткий срок, например, для поездки на такси.

Кроме того в течение поездки гражданин обязан иметь при себе документы, которые смогут подтвердить инвалидность или инвалидность пассажира, включая ребенка-инвалида. Согласно правилам дорожного движения, сотрудники ГИБДД могут потребовать предъявить такие документы для проверки.

«С момента подачи нового заявления автоматически прекращается право парковки транспортного средства, указанного в ранее поданных заявлениях. Подать заявление можно только на одно транспортное средство. Для изменения любых сведений о транспортном средстве потребуется подать новое заявление. Информация, занесенная в Федеральный реестр инвалидов, имеет силу на территории всей страны, тогда как раньше в каждом субъекте была своя база номеров машин, имеющих льготы», — отметили в пресс-службе Правительства Пензенской области.

Подавать заявление может сам инвалид, либо же его представителем.

Онлайн (гражданин должен быть зарегистрирован в ЕСИА и иметь подтвержденную учетную запись):

- через личный кабинет инвалида на портале Федерального реестра инвалидов;

- через личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

Лично в любом МФЦ (при себе иметь паспорт и документ, подтверждающий полномочия представителя, если обращается представитель).

Отмечается, что в клиентской службе Пенсионного фонда России подать такое заявление нельзя.