6 апреля 2021 Общество
937

В Пензе началось строительство нового клинико-диагностического центра за 166 млн рублей

Новое современное оборудование для оснащения лаборатории будет закупаться на федеральные средства.


Фото: министерство здравоохранения Пензенской области.

Централизованная микробиологическая лаборатория в Пензе получила поддержку строительства Минздравом России. На его реализацию из областного бюджета выделены 166 млн рублей.

В свою очередь на федеральные средства будет закупаться новое современное оборудование для оснащения лаборатории.

Лаборатория будет возведена на территории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи - головного учреждения, специализирующегося на микробиологических и вирусологических исследованиях.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что строительство и функционирование такой лаборатории позволит добиться высокой результативности и достоверности результатов, обеспечить необходимые объёмы и расширить спектр анализов в соответствии с действующей нормативной базой.

Лаборатория будет обслуживать нужды всех медицинских организаций и позволит повысить качество и эффективность лабораторной диагностики, сократить сроки выдачи результатов до 24-48 часов, что повлияет на сроки пребывания больного в стационаре в сторону сокращения.

«Необходимость создания крупной централизованной лаборатории назрела давно, а напряженная работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, еще раз это доказала», - отметил врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Кроме того, лабораторный комплекс будет включать в себя несколько подразделений, каждое из которых будет специализироваться на своих исследованиях. Планируется организовать отдел микробиологических исследований (клинических и санитарно-бактериологических), молекулярно-биологических, иммуносерологических, гематологических, биохимических и коагулологических, а также общеклинических.

«Профилирующими исследованиями останутся микробиологические тесты, направленные на выявление возбудителей инфекционных заболеваний, - подчеркнул главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин. – Нам необходимы новые технические решения, позволяющие получать лучшие результаты диагностики».

Современные технологии предполагают автоматизацию процессов исследования в микробиологии от момента посева первичного материала до выдачи результатов чувствительности выделенного возбудителя к противомикробным препаратам.

Программное обеспечение, объединенное в единое информационное пространство, позволит уйти от бумажного документооборота, а также оптимизировать управление данными пациента, максимально упростив процесс получения и выдачи результата.