5 апреля 2021 Общество
997

Ушел из жизни заслуженный работник культуры Пензенской области Владимир Зименков

Его не стало на 65 году жизни.


Фото: Pixabay.

Заслуженный работник культуры Пензенской области, историк Владимир Николаевич Зименков скончался на 65 году жизни.

Как сообщили в пресс-службе Минкульта, Владимир Зименков окончил Историко-филологический факультет Пензенского государственного педагогического института. До 1985 года работал учителем в средней школе № 20, затем поступил на должность заведующего отделом советского периода Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, с 1986 года – заместитель директора по научной работе музея.

С 1994 года работал в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого в должности ученого секретаря. В 2000–2003 гг. являлся старшим преподавателем кафедры «История» Пензенского государственного университета. В 2003 году назначен директором Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, его руководителем он являлся на протяжении 15 лет. С 2019 г. – работал заведующим архивом краеведческого музея.

Отмечается, что в 2016 году решением Пензенской городской думы удостоен памятного знака «За заслуги в развитии города Пензы», в том же году получил звание «Заслуженный работник культуры Пензенской области».

«Министерство культуры и туризма Пензенской области выражает глубокие соболезнования родным и близким умершего», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отпевание Владимира Зименкова состоится 7 апреля в 13:30 в Храме Успения Пресвятой Богородицы и Иоанна Кронштадтского при областной больнице им. Н.Н. Бурденко по адресу: ул. Лермонтова, 28 корп. 21.