2 апреля 2021 Общество
796

В микрорайоне ГПЗ строятся «самые современные» ливневки

В пятницу, 2 апреля, глава администрации города Андрей Лузгин рассказал о ходе и целях работ на совещании в администрации Пензы.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Лузгин отреагировал на опасения пензенцев, которые думают, что в ГПЗ строят хозфекальные канализации или промышленные стоки.

«Ещё раз хотим заверить жителей, что в микрорайоне строится ливневая канализация с очистными сооружениями. Ливневка будет работать соответственно только в период дождей и весеннего паводка, она позволит улавливать стоки с достаточно большой территории — порядка 40 гектаров, очищать их от песка, нефтепродуктов, загрязняющих веществ», — заявил градоначальник, добавив, что «из проектируемых и построенных нами очистных сооружений эти — самые современные».

Отмечается, что проект прошел необходимые согласования в Федеральном агентстве по рыболовству и получил положительное заключение Госэкспертизы. Андрей Лузгин также поручил навести на стройплощадке порядок — убрать остатки деревьев после опиловки, сделать качественное ограждение, вывезти мусор.

В ходе последних встреч возле строительной площадки местные жители дали ряд предложений по поводу данного микрорайона. По просьбе граждан будет пересмотрено расположение точки сбора воды и возможность «донного» ее размещения, а также высадки зеленых насаждений и отделения территории очистных живой изгородью.

После запуска объекта возьмут пробы воды на выпуске, дабы проверить качество очистки ливневых стоков.

«Все объекты, которые строились, до сегодняшнего дня врезались в существующий коллектор. Сегодня он перегружен, и в прошлом году принято решение о проектировании нового ливневого коллектора, чтобы вся перспективная застройка имела точку врезки», — пояснил Магомед Курбанович.

В завершение Андрей Лузгин поручил активнее рассказывать пензенцам о проводимых публичных слушаниях и подумать над формой, где размещать информацию, чтобы максимально информировать жителей.