2 апреля 2021 Общество
714

В Пензе провели торжественное мероприятие в честь юбилейных дат в космонавтике

В этом году празднуются две юбилейные даты — 60-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина и 10-летие космического старта в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» нашего земляка — Александра Самокутяева.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Мероприятия прошло в пятницу, 2 апреля, на площадке областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

К этой легендарной дате первого полета в космос Юрием Гагариным в Пензе была организовали выставку техники и спецоборудования. Ее разместили в фойе областной библиотеки. На экспозиции представили телескоп, парашют, мобильный планетарий, модели самолетов и квадрокоптеры. Порадовали гостей и тематические работы учащихся художественных школ. Силами школьников был воссоздан портрет космонавта-пензенца из 500 кубиков Рубика.

Олег Мельниченко пообщался с молодежью и ознакомился с экспонатами, а также одобрил интерес школьников к новейшим технологиям, в том числе и в сфере освоения космоса.

«Я видел сегодня огромный пласт технического творчества. Вы — талантливые люди, на таких строится будущее нашей страны», — процитировали врио губернатора, обращавшегося к представителям молодого поколения.

Мельниченко добавил, что все знания, умения и навыки, которые дети приобретают в кружках и учебных заведениях, обязательно пригодятся в жизни.

Была организована встреча с космонавтом, Героем России Александром Самокутяевым. Обращаясь к нему и ко всем участникам мероприятия, врио губернатора Олег Мельниченко поздравил всех с наступающим праздником — Днем космонавтики.

«Этот день тесно связан с историей нашего края, с замечательным человеком, который родился и вырос на Пензенской земле – Александром Михайловичем Самокутяевым», — подметил он.

Мельниченко напомнил, что 10 лет назад Самокутяев, будучи командиром корабля, совершил космический полёт, налетал более 330 суток и дважды выходил в открытый космос. За эти достижения его наградили званием полковника в качестве признание его заслуг перед страной.

Также с регионом связано имя одного из первых лётчиков-космонавтов, Героя Советского Союза, первого астронома в мире, работавшего за пределами земной атмосферы – Виктора Ивановича Пацаева, который в 1955 году он окончил Пензенский индустриальный институт, а три года спустя перешёл на работу в знаменитое КБ Королёва.