2 апреля 2021 Общество
564

Мельниченко заявил, что Заречному выделят дополнительные деньги на ремонт дошкольных учреждений

В пятницу, 2 апреля, врио губернатора Пензенской области дал задачу выделить средства на ремонт детских садов в городе Заречном.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В ходе встречи врио начальника регионального управления жилищно-коммунального хозяйства Михаил Панюхин сообщил, что из бюджета Пензенской области для решения вопросов с водоснабжением и водоотведением выделено 80 миллионов рублей. При этом муниципальные районы и городские округа участвуют в соответствующей программе на условиях софинансирования (30% - муниципальный бюджет, 70% - областной).

Также Панюхин сообщил, что главы муниципальных образований подготовили проектно-сметные документации с полным пакетом документов.

«Практически вся сумма проторгована, на 5 объектах уже ведутся работы. Однако выделенных денежных средств недостаточно. С наступлением летнего сезона начнется полив огородов и нагрузка на сети увеличится», — добавил он.

В свою очередь врио министра финансов Пензенской области Любовь Финогеева отметила, что после корректировки областного бюджета количество денег, направленных на решение вопросов водоснабжения, может быть увеличено.

«Выделим необходимые средства из резервного фонда, поскольку обеспечение населения региона водой – это ключевой вопрос, первостепенный», — отметил Олег Мельниченко, поручив найти деньги для дополнительного финансирования ремонта кровель дошкольных учреждений города Заречного.

Также врио губернатора добавил, что этот вопрос уже обсужден с главой администрации городского округа. По его словам, требуется провести ремонт, причём достаточно оперативно, в летний период, поэтому выделить Заречному дополнительные средства он поручил уже в ближайшее время.