2 апреля 2021 Общество
501

В Пензенской области с 3 апреля стартует сезон весенней охоты

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.


Фото: Pixabay.

Весной 2021 года охота на территории Пензенской области будет осуществляется по новым правилам, в соответствии с которыми охотничьи угодья Пензенской области были разделены на 2 зоны.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза, весенняя охота на гусей на территории: Башмаковского, Бековского, Белинского, Камешкирского, Вадинского, Земетчинского, Каменского, Колышлейского, Лопатинского, Малосердобинского, Пачелмского, Пензенского, Сердобского, Тамалинского, Шемышейского районов (Зона - I) будет осуществляется с 3 по 12 апреля, на территории Бессоновского, Городищенского, Иссинского, Кузнецкого, Лунинского, Наровчатского, Мокшанского, Неверкинского, Нижнеломовского, Никольского, Спасского, Сосновоборского районов (Зона - II) с 10 по 19 апреля.

Запрещается весенняя охота на гусей без укрытия или маскировочного инвентаря и без использования чучел и (или) профилей, и (или) манных (подсадных) гусей.

Также весенняя охота на селезней уток будет, осуществляется в течение 30 календарных дней с 3 апреля по 2 мая. Охота на селезней уток осуществляется только с подсадной уткой и из укрытия (укрытием является искусственное сооружение, устроенное охотником) или с применением маскировочного инвентаря. С одной подсадной уткой могут осуществлять охоту не более двух охотников.

Отмечается, что весенняя охота на вальдшнепа осуществляется традиционно на вечерней тяге с 10 апреля по 19 апреля 2021 года.