2 апреля 2021 Общество
1018

Правозащитники проверили условия содержания несовершеннолетних и женщин в колонии Пензы

В ходе проверки внимание уделялось соблюдению прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе. 


Фото: Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области. .

Условия содержания в СИЗО-1 проверили члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Наталья Дьячкова и Светлана Сипкина.

Их сопровождали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Андрей Дубинин, заместитель начальника СИЗО-1 Ринат Миняшев.

В пресс-службе УФСИН России по Пензенской области рассказали, что представители ОНК посетили общежитие женского отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения, где осмотрели спальные помещения, комнаты для проведения воспитательной работы, приема пищи и хранения личных вещей осужденных, поинтересовались качеством питания, оказания медицинской помощи, условиями труда и соблюдением режима отдыха. Побеседовали с осужденными о важности поддержания социально-полезных связей с родственниками.

Комиссия также обошла режимные корпуса, в том числе и камеры, где содержатся женщины и несовершеннолетние. Члены ОНК проверили создание бытовых условий для подследственных, соблюдение норм медицинского обеспечения, исполнение санитарно-гигиенических требований.

По итогам посещения СИЗО-1 жалоб на условия содержания и заявлений о нарушении прав от лиц, содержащихся в учреждении, не поступило.