2 апреля 2021 Общество
516

Врио губернатора Пензенской области отправил поздравительные телеграммы ко Дню единения народов Беларуси и России

В 2021 году Договору об образовании Сообщества России и Беларуси, который был предшественником Договора о создании Союзного государства, исполняется 25 лет.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

2 апреля врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поздравил белорусских партнеров с праздником и рассказал о планах по сотрудничеству с регионами Республики Беларусь в пятницу.

В 2021 году Договору об образовании Сообщества России и Беларуси, который был предшественником Договора о создании Союзного государства, исполняется 25 лет.

В поздравительных телеграммах председателям исполнительных комитетов Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей Олег Мельниченко отметил, что основы для равноправного партнерства и дружбы заложили единые исторические и духовно-нравственные истоки двух братских народов, тесная культурная и экономическая связь, стремление защитить общие интересы.

«На протяжении многих лет Республика Беларусь является одним из приоритетных партнеров Пензенской области практически по всем направлениям экономики и социальной сферы. Правительством Пензенской области заключены соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Беларусь и с регионами: Брестской, Могилёвской, Гомельской и Минской областями», - подчеркнул глава региона.

Олег Мельниченко заострил внимание на том, что большинство соглашений было подписано в рамках Форумов регионов Беларуси и России. Форумы организуются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь.

«Проводимые форумы – это уникальная площадка для прямых контактов между руководителями регионов и муниципалитетов. Число участников и масштабы постоянно расширяются», - высказался врио главы региона.

В пресс-службе правительства Пензенской области рассказали, что в очередном, VIII Форуме регионов России и Беларуси на тему «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации» планируется участие делегации Пензенской области. Его проведение предполагается в июле 2021 года в Москве.

В этом году также планируется подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Правительством Пензенской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2021-2022 годы.

В проект плана, в частности, входят проведение бизнес-миссий, участие в тематических международных выставках, содействие в организации взаимных поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции, комплектующих и оборудования для промышленного производства, оборудования и техники.