2 апреля 2021 Происшествия
706

Судье из Пензенской области вынесли приговор за крупную взятку

Коррупционеру назначили крупный штраф и реальный срок.


Фото: pixabay.

Мировой судья в отставке получил приговор за получение крупной взятки. Наканзание было назначено также двум его соучастникам, осуществлявшим посредничество в преступлении.

В конце января 2019 года житель Пензы обратился к приятелю с просьбой помочь в освобождении его от административной ответственности за правонарушение (отказ проходить освидетельствование на состояние опьянения).

Товарищ обратился к знакомому адвокату. Юрист после изучения документов согласился стать посредником за вознаграждение. Он встретился с мировым судьей судебного участка №1 Мокшанского района. За прекращение уголовного дела адвокат предложил 200 000 рублей. Судья согласился.

В марте того же года посредник взял от жителя Пензы 500 000 рублей, 200 000 рублей из которых должны были быть переданы судье-коррупционеру. Оставшиеся деньги он планировал оставить себе. В начале апреля мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Позже ему были переданы обещанные средства, сразу после чего судью задержали.

В мае 2019 года полномочия коррупционера были прекращены. В 2021 году бывшему судье вынесен приговор - восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того злоумышленник должен будет выплатить штраф в размере 4 миллионов рублей.

Адвокату и второму посреднику назначено по три года колонии общего режима.