30 марта 2021 Политика
958

Олег Мельниченко выступил на заседании под председательством Владимира Путина

Участниками заседания был рассмотрен ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.


Фото: правительство Пензенской Области.

Во вторник, 30 марта, под руководством Владимира Путина были рассмотрены вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма, а также гармонизации межнациональных отношений.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, также участниками заседания был рассмотрен ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.

«В практике ряда государств гражданская и этническая идентичности часто воспринимаются как конкуренты. Считаю такой подход – у нас, во всяком случае, – мягко говоря, абсолютно некорректным, а для нашей страны, хочу это подчеркнуть особо, абсолютно неприемлемым. Человек может принадлежать к той или иной этнической группе, но страна у нас всех одна – большая Россия. Это касается и национальных языков и обычаев. Наш общий, государственный русский язык, сформированные за века общие культурные, духовные ценности и традиции – всё это укрепляет единство и силу России, обеспечивает наш суверенитет, независимость», - подчеркнул глава российского государства.

Выступая на заседании, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко сообщил, что в прошлом году в регионе была завершена работа по приведению региональных стратегических, плановых документов в сфере национальной политики в соответствие с федеральными стратегиями.

«Обеспечена корректировка региональной подпрограммы «Развитие гражданского общества в Пензенской области» в части задач, целей и показателей. Теперь они отвечают требованиям федеральной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики». Данные изменения полностью отвечают федеральным ориентирам и вызовам времени. Их объединяет общий стержень – формирование гражданской идентичности и единства российской нации», - сказал Олег Мельниченко.

Он также проинформировал, что в Пензенской области осуществляется поддержка проектов национально-культурных автономий и организаций в сфере укрепления гражданской идентичности и единства российской нации. Этому также будет способствовать и объявленный в Пензенской области Год культурного и духовного наследия.