29 марта 2021 Общество
693

В Пензе обустроят три пешеходных перехода возле школ

Работы по обустройству пешеходных переходов возле детских образовательных учреждений намечены на 2021 год.


Фото: Pixabay.

В текущем году в Пензе запланировано выполнение работ на трех нерегулируемых пешеходных переходах в районе детских образовательных учреждений.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, с начала реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре проводились комплексные мероприятия по обеспечению безопасности пешеходов вблизи социальных объектов. Так, в предыдущие годы было обустроено 19 переходов.

В 2021 году в нормативное состояние приведут объекты на ул. Шевченко в районе лицея современных технологий управления №2, на ул. Силикатной возле средней общеобразовательной школы №65/23. Также обустроят переход в районе кадетской школы №70 на ул. Антонова на участке от Антонова, 9 до строительной площадки на Антонова, 49.

Здесь будут выполнены работы по установке консольных опор, замене дорожных знаков «Дети» и «Пешеходный переход» на указатели со световозвращающей поверхностью желто-зеленого цвета. Также установят дополнительные дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости», «Искусственная неровность», транспортных светофоров Т.7, пешеходного удерживающего ограждения. Кроме того, будут обустроены искусственные неровности, совмещенные с пешеходными переходами.

Отмечается, что на сегодняшний день проектно-сметная документация на указанные объекты разработана и направлена в ГАУ «РЦЭЦС» для прохождения государственной экспертизы. После получения положительного заключения будет объявлен аукцион на право заключения контракта.