26 марта 2021 Общество
659

В Пензе сотрудники ГИБДД проведут операцию «Должник»

В областном центре с 29 марта по 12 апреля стартует операция «Должник». В ее ходе можно будет проверить штрафы в области безопасности дорожного движения на Едином портале государственных услуг.


Фото: Pixabay.

Отмечается, что это в большей степени касается штрафов, которые вынесли в отношении автомобилистов при помощи средств фотовидеофиксации нарушений ПДД.

«Должником считается лицо, не уплатившее административный штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу. Отказ гражданина от получения постановления не освобождает его от обязанности уплатить штраф», — напомнили в пресс-службе мэрии Пензы.

За нарушение сроков уплаты штрафа предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сотрудники ГИБДД напоминают о 50-процентной скидке на штраф, полученный водителем за ряд административных правонарушений по безопасности дорожного движения, и у которого не прошло 20 дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении.