25 марта 2021 Политика
4609

Названы возможные причины оттягивания назначения врио губернатора Пензенской области

Отмечается, что назначение врио главы региона может состояться в самое ближайшее время.


Фото: ПензаСМИ.

После задержания Ивана Белозерцева по делу о взятке Путин подписал указ об освобождении Ивана Белозерцева от должности губернатора. Однако назначения ВРИО главы региона до сих пор не последовало.

«Отсутствие назначенного сверху врио совершенно не характерно для ситуаций, когда губернатор теряет доверие Кремля из-за уголовного преследования. Обычно президент увольняет прежнего руководителя региона и назначает его преемника в один день или даже одним указом», - говорится в публикации издания «Коммерсантъ».

Источники, близкие к администрации президента, говорят о том, что преемника пока попросту нет. При этом оттягивать снятие Ивана Белозерцева с должности могло нанести репутационный удар.

Отмечается, что назначение врио главы региона может состояться в самое ближайшее время.

Политолог Аббас Галлямов считает, что согласование кандидатуры преемника могло сорваться в последний момент.

«Причина, скорее всего, бюрократическая: документы на отставку подготовили, визы собрали, был кандидат, решили не затягивать. Надо демонстрировать скорость, решительность, ведь президент не может быть в шоке от задержания Белозерцева. Но вторая часть решения - назначение - почему-то не состоялась. Возможно, в последний момент всплыл компромат, или кто-то из близкого круга президента оказался против», - рассказал эксперт.