24 марта 2021 Общество
648

Стали известны итоги конкурса «Дивный Сурский край»

Во вторник, 23 марта, в региональном минкульте состоялось заседание экспертной группы для оценки работ I областного конкурса туристских видеопрезентаций «Дивный Сурский край».


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В составе жюри присутствовали: заместитель министра по туризму Игорь Пантюшов, главный специалист-эксперт отдела развития туризма и гостеприимства Юлия Матюкина, заведующая Туристско-информационным центром Анна Плясунова, Заслуженный работник культуры РФ, журналист Сергей Пономарев, заместитель генерального директора по развитию ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» Сергей Бычков, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ГБУК «Пензенский краеведческий музей» Дарья Сивкова.

«Конкурс туристских видеопрезентаций «Дивный Сурский край» направлен на развитие внутреннего и въездного туризма посредством создания и продвижения в сети Интернета эффективных видеороликов и фильмов о путешествиях по Пензенской области», — напомнили в пресс-службе Правительства Пензенской области.

Всего на конкурс было заявлено 30 проектов, авторами которых выступили районные администрации, музеи, профессионалы и любители фотоискусства. Целью конкурсных работ было эффективно презентовать туристский бренд региона, города, района или какого-либо отдельного туробъекта, турмаршрута или события. Критериями отбора претендентов являлись качество представленных на конкурс фотографий, привлекательность самой идеи сюжета, четкая направленность на целевую аудиторию.

По итогам конкурса были присуждены следующие места в категории «Видеоролики о туризме» в номинации «Мой город (район, поселок, село) в Пензенской области»:
1 место – проект «Моя малая Родина – село Богословка» (Умрихина Татьяна Владимировна, Фабричнова Алена Вячеславовна)
2 место – проект «Даньшино – территория возрождения» (Пиксин Николай Николаевич)
3 место – проект «Никольск – хрустальное сердце России» (МБУК «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Никольского района Пензенской области»)

В номинации «Историко-культурные и другие достопримечательности
муниципального образования»:
1 место – проект «Таинственное Сазанье» (администрация Сердобского района)
2 место – проект «Дворцовое наследие Пензенского края (усадьба Воейкова)» (Дрожжина Татьяна Константиновна)
3 место – проект «Царство волшебников Поволжья» (ООО «Лариэльтур»)

В номинации «Маршрут к роднику»:
1 место – проект «Там, где живая вода…» (Даурбекова Наталья Александровна)
2 место – проект «На пути к студеному источнику» (Петрова Евгения Анатольевна)

По итогам конкурса были присуждены следующие места в категории «Фоторепортажи» в номинации «Природа и экологический туризм в Пензенской области»:
1 место – проект «Воздух» (Эпимахов Александр Анатольевич)
2 место – проект «Тепло души» (Мешканова Елена Петровна)
3 место – проект «Акварели сельской природы» (МБУК «Межпоселенческий центральный районный Дом культуры Никольского района Пензенской области»)

В номинации «Мой город (район, поселок, село) в Пензенской области»:
1 место – проект «Мокшанский край» (Бунтина Кристина Александровна)
2 место – проект «Мой Сосновоборск – ты и есть Россия» (Кажаев Николай Федорович)
3 место – проект «Край черемух и берез…» (Ситникова Мария Васильевна, Попова Марина Михайловна)

Победители и призеры получат дипломы и памятные подарки от организаторов конкурса.