24 марта 2021 Политика
645

В парламенте Пензенской области состоялось совместное заседание профильных комитетов

Совместное заседание комитетов Законодательного Собрания по экономической политике и по бюджетной, налоговой и финансовой политике под председательством Василия Чернышова состоялось во вторник, 23 марта 2021 года. Участие в работе приняли спикер регионального парламента Валерий Лидин и глава областного правительства Николай Симонов.


Фото: http://zspo.ru.

Депутаты Законодательного Собрания Пензенской области единогласно поддержали кандидатуру своего коллеги Михаила Лисина для назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области.

В ходе рассмотрения бюджета ТФОМС региона на 2021 – 2023 годы была проведена корректировка финансового документа, связанная с изменением объемов межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в текущем году.

Дополнительные средства будут направлены на софинансирование расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, осуществление стимулирующих выплат, финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасных заболеваний.

B результате предлагаемых изменений бюджет ТФОМС Пензенской области на 2021 год по доходам составит 18,2 млрд рублей, по расходам — 18,37 млрд рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета являются остатки денежных средств на счете Фонда на 1 января 2021 года.

Большинство законопроектов, рекомендованных для включения в повестку дня очередной сессии, разработаны в целях приведения областных нормативных правовых актов в соответствие с новеллами федерального законодательства.

Так, парламентарии поддержали актуализацию действующих законов: «О Правительстве Пензенской области» (в части наделения полномочиями, определенными Градостроительным и Жилищным кодексами РФ, а также 490-ФЗ «O пчеловодстве в РФ»), «O некоторых вопросах, связанных c реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» и «Градостроительный устав Пензенской области».

В пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области также рассказали, что решением комитетов на сессию вынесен законопроект об установлении возможности снижения объема произведенных капитальных вложений предприятиями, реализующими инвестиционные проекты и заключившими инвестсоглашения c региональным правительством в рамках государственно-частного партнерства.