23 марта 2021 Происшествия
593

В Земетченской районе мужчина зарезал топором товарища и чуть не убил сожительницу

Земетченский районный суд вынес приговор 57-летнему мужчине, обвиняемого в убийстве своего товарища и нападение на сожительницу.


Фото: Пресс-служба управления Росгвардии по Пензенской области.

Известно, что инцидент произошел 26 августа 2020 года. В тот день мужчина вместе со своим 68-летним товарищем распивали алкоголь в его доме. Отмечается, что в ходе распития у мужчин возникли споры касательно проведения времени в колонии, где оба бывали. На этой почве мужчины поругались, и в итоги 57-летний мужчина не менее пяти раз нанес удары обухом топора по голове своего собутыльника. Мужчина погиб на месте происшествия.

Мужчина заявил, что погибший первым схватился за топор, и все действия были лишь самообороной. Цели убить собутыльника подсудимый не преследовал.

Следующий эпизод произошел 1 сентября. Тогда между мужчиной и женщиной возникла конфликтная ситуация, в ходе которой обвиняемый схватился за кухонный нож и ударил сожительницу в грудь.

Обвиняемый заявил, что ссора возникла на фоне претензий женщины из-за отсутствия у мужчины работы и стабильного заработка. В ходе выяснения отношений, по словам подсудимого, женщина схватилась за нож и приставила его к его груди мужчина, пообещав зарезать, если тот не уйдет. Когда мужчина стал вырывать из ее рук нож, женщина ударила себя в грудь.

В итоге суд решил отменить условное осуждение мужчины, приговорив земетчинца к 11 годам в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.