23 марта 2021 Общество
489

В Пензе обсудили противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Во вторник, 23 марта, в ходе заседания рассмотрели вопросы обеспечения качественной продукцией бюджетных учреждений при осуществлении государственных закупок.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Заместитель главы пензенского кабинета министров Валерий Беспалов обратил внимание на то, что Правительство РФ утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2025 года.

«В рамках реализации Стратегии будет осуществляться проведение регулярного мониторинга ситуации, одно из направлений – анализ и оценка состояния рынков продаж табачной продукции в субъектах Российской Федерации», — пояснил Валерий Беспалов.

Он добавил, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен достаточно серьезно. Кроме того, на заседании рассмотрели результаты работы и меры, принимаемые учреждениями социальной сферы по обеспечению поставок качественных продуктов питания, а также информация о реализации исполнения указов Президента России и постановлений Правительства РФ по недопущению ввоза на территорию страны «санкционной продукции».

Как сообщил Заместитель начальника Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области Баграт Пирумо, согласно утверждённому Плану работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Пензенской области на 2021 год был проведён мониторинг ситуации в сфере поставок продукции животного происхождения в учреждения здравоохранения, образования, труда, социальной защиты и демографии.

Так, были выявлены отдельные нарушения. Также наблюдается снижение случаев фальсификации: в 2019-м году не соответствующим нормам оказался 51% от числа отобранных проб, а в 2020-м - 15,7%, в 2021 году – 14,6 %. Зафиксированы случаи направления недоброкачественной продукции поставщиками из иных субъектов РФ, в частности, было озвучено название - ООО «Саратов Холод Плюс» из Саратовской области.

На заседании подчёркнута необходимость принятия дополнительных профилактических мер при работе с поставщиками продукции для бюджетных организаций, усиления постоянного контроля в данной сфере.