22 марта 2021 Общество
531

Пензенский минобр назвал новость про опарышей в рыбе «неудачной шуткой»

Министерство образования Пензенской области прокомментировало публикацию в одном из Instagram-аккаунт об опарышах в рыбе в столовой школы в Колышлее.


Фото: соц. сеть.

Напомним, что 17 марта в одном из профильных аккаунтов Instagram появилась публикация, в которой автор сообщил об опарышах в рыбе, которую подают в школьной столовой.

В понедельник, 22 марта, Министерство образования Пензенской области прокомментировало этот инцидент. По их словам, фотография — «неудачная шутка учащихся».

«Это подтвердили и результаты комплексного исследования контрольной пробы блюда специалистами Роспотребнадзора, выданные 22 марта. По итогам паразитологических лабораторных исследований в рыбе не обнаружены личинки гельминтов: цестод, нематод, трематод, скребней. Микробиологические исследования полностью подтвердили безопасность продукта – бактерии типа Salmonella не обнаружены», — сообщили в пресс-службе регионального минобра.

В итоге выяснилось, что фотография — шутка нескольких учеников школы, которые «не предполагали, что публикация вызовет такой ажиотаж».

Руководителям школ порекомендовали усилить работу по обеспечению качества питания. Одним из вариантом является рассылка фотографий готовых блюд и сервировки стола в родительские чаты.

Узнать итоги комплексного исследования контрольной пробы можно здесь.