19 марта 2021 Общество
642

Детский омбудсмен Елена Столярова прокомментировала конфликт в реабилитационном центре в Кичкилейке

Она посетила учреждение и поговорила с девочкой, составившей жалобу.


Фото: ПензаСМИ.

Как отметила Елена Столярова, конфликт в Областном социально-реабилитационном центре для детей и молодых инвалидов во многом имеет межличностный характер. Противоборствующими сторонами названы сама девочка и штатный психолог центра.

«Сам по себе он не такой уж сложный, но сотрудник повел себя не совсем правильно, корректно и профессионально, и конфликт обострился. По словам девочки, он начался еще в июне прошлого года: когда психолог сказала, что дети обязаны приходить к ней на прием, девочка отказалась. С этого все началось», — сообщила уполномоченный по правам детей.

По словам детского омбудсмена, в ситуации имеет место некорректное поведение психолога, которая допустила этот конфликт, которая по долгу службы должна была наоборот исключать подобные ситуации между детьми и педсоставом.

«Сейчас руководство учреждения и его учредитель, которым является Министерство труда Пензенской области, должны каким-то образом решить этот кадровый вопрос», — отметила Елена Столярова.

Она уточнила, что подобные ошибки со стороны профессиональных работников недопустимы.

«Сама девочка очень разговорчивая, умная и позитивная. Является инвалидом-колясочником, учится в колледже на ландшафтного дизайнера и строит планы на дальнейшую жизнь», — заключила Елена Столярова.