18 марта 2021 Общество
655

Краеведческий музей проведет в Пензе выставку «Загадочный мир Востока»

В областном центре 24 марта в Пензенском краеведческом музее состоится открытие выставки «Загадочный мир Востока».


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

В основе выставки — подлинные памятники материальной культуры из фондов Пензенского краеведческого музея, среди которых элементы обмундирования и вооружения, морские принадлежности, художественные произведения, предметы быта, украшения и элементы традиционного костюма.

Самой многочисленной и разнообразной является коллекцией фонда музея является китайская. Она содержит бытовые предметы, предметы религиозного культа, изобразительное искусство. Интересны альбомы конца XIX — нач. XX вв. с рисунками, изображающие сюжеты из жизни и быта китайцев.

«Практически все музейные предметы, представленные на выставке, относятся к периоду к. XIX – нач. XX вв. и были переданы в дар музею представителями пензенской интеллигенции, членами Пензенского общества любителей естествознания Г.С. Калантаровым, А.А. Диалектовым, А.Г. Гильдебрандом и других», — сообщили в пресс-службе Правительства Пензенской области.

На выставке будут представлены предметы быта Японии, традиционное оружие и элементы боевого облачения воина, и Индонезии, подаренными музею нашим земляком Героем Советского союза Е.Ф. Монаховым, в 1950-е годы являвшимся торговым представителем СССР в Индонезии.