16 марта 2021 Общество
508

Андрей Лузгин ответил на вопрос об оформлении в собственность муниципалитета бесхозяйных сетей

В Пензе прошла комиссия городской Думы по местному самоуправлению, на которой глава администрации города Пензы Андрей Лузгин ответил на вопросы депутатов.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

Так, одним из вопросов стала тема оформления в собственность муниципалитета бесхозяйных сетей.

«В целом позиция городской администрации заключается в том, что мы должны выявить, принять в муниципальную собственность и закрепить за ресурсоснабжающей организацией все бесхозяйные сети. К сожалению, по разным причинам накопилось достаточное количество таких объектов. За 2020 год выявлено 374», — заявил градоначальник.

При этом Лузгин добавил, что процедура признания сетей от момента выявления до принятия в муниципальную казну составляет в среднем от полутора лет. В этот процесс включается разработка документации на сети, постановка их на кадастровый учет.

«Данным мероприятиям предшествует закупочная процедура на услуги по разработке, предусматриваются лимиты в бюджете. Календарный год занимает информирование в публичной плоскости прочих правопритязателей на бесхозные сети. Плюс сама процедура принятия в казну», — добавил он.

При этом градоначальник пояснил, что пока сети находятся в статусе бесхозных, у ресурсоснабжающей компании, имеющей статус гарантирующего поставщика, есть обязанность по обслуживанию коммуникаций. Когда сети становятся муниципальными, до момента закрепления за ресурсоснабжающей организацией, эта обязанность переходит к муниципалитету.

В пресс-службе мэрии Пензы напомнили, что согласно итогам 2020 года, право собственности муниципального образования «город Пенза» оформлено на 25 бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры.

«Все объекты продолжим принимать в течение 2021 и 2022 года, в зависимости от того, когда именно в 2020 году они были выявлены», — заключил глава администрации города Пензы.