16 марта 2021 Общество
569

Железнодорожный районный суд обязал местную ТСЖ устранить недостатки работ по ремонту крыши

В Пензе рассмотрели гражданское дело по иску РОО «Защита прав потребителей» Пензенской области, которое требовало устранить недостатки работ по капитальному ремонту крыши.


Фото: Pixabay.

В пресс-службе суда сообщили, что истец указал, что 20 сентября 2019 года был заключен договор на капитальный ремонт крыши дома по ул. Толстого. Стоимость работ составила 605547,20 руб.

Один из пунктов договора обязывал исполнителя установить на весь перечень выполненных работ, согласно прилагаемой смете, гарантийный срок семь лет. В течение этого срока исполнитель обязан за свой счет устранить выявленные недостатки, которые возникли по его вине. В другом пункте сообщалось, что дефекты или недостатки, обнаруженные в течение гарантийного срока либо при приемке работ, исполнитель обязан устранить за свой счет.

Уже после окончания работ, собственники жилых помещений обнаружили воздушные пузыри под рубероидом, не герметичность швов, скрепляющих рубероид. Собственники жилья сообщили председателю правления ТСЖ и просили его понудить исполнителя устранить имеющиеся недостатки. Однако приступать к исправлению проблем никто не думал.

В итоге истец просил суд обязать ТСЖ безвозмездно устранить недостатки капитального ремонта кровли, а также взыскать ответчика расходы на оказание юридических услуг в размере 7 000 рублей и расходы за проведение экспертного исследования в размере 10 000 рублей, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В свою очередь представитель ответчика в судебном заседании возражал против исковых требований. Он пояснил, что исполнитель выявленные нарушения устранил, однако акт об этом не составлялся, поскольку выявленные нарушения были незначительными. 11 сентября 2020 года истцу сообщили о проведении работ по пометкам, оставленным им на крыше. Также ответчик заявил, что все работы были выполнены третьим лицом надлежащим качеством и попросил в иске отказать.

В конечном итоге суд частично удовлетворил требования истца.

«ТСЖ обязано безвозмездно устранить недостатки работ по капитальному ремонту крыши, а именно устранить вздутия покрытия на четырех участках вертикальных поверхностей примыканий к парапетам, трещины на двух участках боковой поверхности покрытия парапета, расслоения в месте шва на двух участках, полотнище рулона на одном участке наклеить в направлении от пониженного участка к повышенному, в соответствии с действующей нормативной документацией в Российской Федерации», — сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

К этому суд обязал ТСЖ выплатить компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей и покрыть расходы на проведение экспертного исследования(10000 рублей) и оказание юридических услуг(7000 рублей).

Ответчик подал апелляционную жалобу, которую рассмотрит Пензенский областной суд.