16 марта 2021 Общество
687

Иван Белозерцев побывал в здании бывшего Сурского литейно-механического завода

Глава региона заявил, что Правительство Пензенской области будет оказывать поддержку и содействие в развитии предприятий.


Фото: Пресс-служба Правительства Пензенской области.

Во вторник, 16 марта, губернатор Иван Белозерцев с рабочим визитом прибыл в Сурск. В ходе поездки он осмотрел здание бывшего Сурского литейно-механического завода.

В нем после реализации инвестиционного проекта стоимостью 100 миллионов рублей разместится предприятие по производству кирпича, которое, по планам, будет выпускать до 600 000 штук ригельного кирпича и кирпича ручной формовки в месяц. Это предприятие создаст 80 рабочих мест уже в мае-июне этого года. В это время планируется запустить производство.

Видео: Telegram-канал правительства Пензенской области.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, в данный момент предприятии трудоустроено 20 человек, которые ведут ремонт технологического и электротехнического оборудования, а также производственных зданий. В здании также модернизировали систему электроснабжения и полностью обновили компрессорный парк. Частично отремонтирована кровля, приобретена спецтехника: погрузчики, экскаватор, бульдозер.

Как заявил директор ООО «Сурский керамический завод» Тамирлан Межидов, по имеющимся технологиям предприятие готово выпускать «лучший фасадный кирпич в нашей стране, европейского уровня».

«Уверены, что наша продукция будет пользоваться спросом в российских регионах, экспорт тоже рассчитываем наладить. Мы готовы вкладывать средства в социальную сферу, чтобы каждый житель Сурска, работающий на нашем заводе, был лично заинтересован в его успехе», — добавил он.

Губернатор ответил, что предприятие может рассчитывать на поддержку областного правительства. «Будем поддерживать, районное руководство работает в постоянном контакте с вами, правительство области готово помогать в решении рабочих вопросов».

После посещения завода глава региона посетил Сурский комбинат технических сукон.

Это предприятие производит материалы, которые используют в промышленности: асбестоцементовой, металлургической, строительной, химической, бумаго- и картоноделательной. Этот комбинат обеспечивает 98 человек постоянной работой. Объем выпуска продукции предприятия: 147 млн. рублей в год. Поставки идут в Москву, Липецк, Оренбург, Новосибирск, республики Мордовию и Бурятию, а также за рубеж – в страны СНГ, Кубу, Иран, Индию.

Кроме того, предприятие имеет сотрудничество с образовательными учреждениями и испытательными центрами, участвуя в разработке и внедрении инновационных проектов. Губернатор отметил, что подобные предприятия нужно сохранять и развивать.