16 марта 2021 Общество
489

Олег Мельниченко возглавил рабочую группу по мониторингу признаков вмешательства во внутренние дела России

Соответствующее решение было принято на заседании Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.


Фото: Законодательное Собрание Пензенской области.

Сенатор от Законодательного Собрания Пензенской области, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко возглавил рабочую группу по мониторингу признаков вмешательства в суверенные дела страны в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации в 2021 году. Соответствующее решение было принято на заседании Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

Как сообщили в пресс-службе Заксобрания, парламентарии и приглашенные эксперты обсудили реализацию принятых законодательных мер, а также механизмы противодействия политическому и информационному давлению, которые оказываются на Россию со стороны зарубежных стран, в том числе попыток повлиять на основы внутренней и внешней политики, состав и структуру органов государственной власти, изменения в законодательство.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что в последнее время парламентарии предложили целый ряд законодательных инициатив, направленных на предотвращение вмешательства во внутренние дела РФ, ряд из которых уже оформлены в виде федеральных законов и вступили в силу.

«Все эти документы взаимосвязаны, дополняют друг друга, отвечают на те вызовы, которые реально существуют, перекрывают «серые зоны», предусматривают конкретные меры реагирования», — сказал Андрей Климов.

Отмечается, что сенаторы также приняли решение поручить первому заместителю председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, экс-представителю от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области Любови Глебовой сформировать рабочую группу для изучения подзаконных актов Правительства РФ, профильных министерств и ведомств по реализации изменений в закон об образовании в части определения просветительской деятельности — после вступления документа в силу.