15 марта 2021 Культура
1024

В Пензе готовится масштабный проект к 800-летию Александра Невского

В 2021 году в России согласно указу Президента РФ Владимиром Путина празднуется 800-летие со дня рождения Великого князя Александра Невского.


Фото: Министерство культуры и туризма Пензенской области.

Личность Александра Невского, выдающегося полководца, гибкого и хитрого политика, стратега и дипломата, имеет большое значение для истории и культуры нашей страны, однако правление и эпоха Александра Ярославича в обыденном сознании представляется в виде большого набора штампов и напрямую ложной информации.

Так, в мае в Пензенской областной картинной галерее им. К. А. Савицкого пройдет масштабная экспозиция исторической живописи из своих фондов. Она как раз будет посвящена 800-летию Александра Невского.

«В состав выставки войдут десятки произведений, на которых художники запечатлели страницы истории нашей страны», — сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Гостей ждет насыщенная и крайне интересная культурно-образовательная программа, а также познавательные лекции, увлекательные экскурсии и исторические квесты.

Одним из центральных полотен экспозиции станет большое живописное полотно кисти Владимира Серова (1910-1968) «Ледовое побоище».