15 марта 2021 Общество
516

В Пензенской области для одаренных детей и молодёжи стартовала 19 профильная смена

На территории региона с 14 по 27 марта 30 одарённых школьников Пензенской проходят углубленную интенсивную программу по биологии по направлениям «Гистология» и «Общая зоология» на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей и молодежи.


Фото: Pixabay.

Участники смены были отобраны согласно итогам отборочного тестирования, которое прошло 4 марта. В общей сложности участие примут около 70 юных биологов региона.

Ребята посетят практикумы по решению олимпиадных задач, а также проведут практические лабораторные исследования.

Проводить профильные занятия по изучению строения, жизнедеятельности и развития тканей живых организмов будут доцент кафедры "Клиническая морфология и судебная медицина с курсом онкологии" ПГУ Вишнякова Жанна Сергеевна и учитель биологии высшей категории Губернского лицея Маякова Светлана Николаевна.

«Основные и общие для всех организмов закономерности жизненных явлений участники узнают в рамках занятий с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры "Зоология и экология" Пензенского государственного университета Золиной Натальей Фёдоровной, учителем биологии высшей категории Лицея современных технологий управления № 2 г. Пензы Бородиной Жанной Алексеевной и учителем биологии высшей категории Губернского лицея Кадушкиной Лилией Александровной», — заявили в пресс-службе регионального облправительства.

Юным биологам будут проводить развивающую тренинговую программу, в которую входят упражнения на развитие навыков командного взаимодействия, спортивные и творческие мероприятия, психологические тренинги и встречи с приглашенными экспертами.