15 марта 2021 Общество
433

Пензенские тепловые сети проверят на герметичность с помощью красителя

Т Плюс Теплосеть Пенза с 16 по 21 марта проверит трубопроводы на герметичность с помощью красителя уранина-А (флуоресцеина динатриевая соль). С его помощью энергетики выявят места возможных утечек, а также случаи хищения сетевой воды.  

При введении уранина-А теплоноситель становится изумрудно-зеленым. Как правило, цвет меняет только сетевая вода, используемая для отопления или подогрева ресурса на ЦТП, но из-за специфики внутридомовых коммуникаций у ряда потребителей может окраситься и горячая вода. Подчеркиваем, что он абсолютно безопасен, не причиняет вреда ни здоровью людей, ни окружающей среде. Несмотря на это, пить эту воду или использовать ее для приготовления пищи не рекомендуется.

Краситель введут в тепловые сети, расположенные в первом эксплуатационном районе (запитанные от ТЭЦ-1). Это микрорайон Автовокзала – маг. «Стрела», Шуист, Север, КПД, Заводской район, центр города (Улицы Московская, М. Горького, Бакунина, Чехова, Володарского, Кураева), Ворошилова, Карпинского, Коммунистическая, 8 Марта, Суворова, Островского, Фурманова, Вяземского, проспект Победы до ост. «Буратино» включительно.

В случае обнаружения воды зелёного цвета необходимо сообщить об утечке по телефонам оперативно-диспетчерской службы Т плюс Теплосеть Пенза 20-98-80; 20-98-79; 20-99–00.