15 марта 2021 Общество
454

В Пензенской области борьба с онкологией выходит на новый уровень

Пензенские врачи смогли наблюдать за работой ведущих онкологов страны, которые выполняли сложные операции при различных локализациях злокачественных опухолей.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

11 и 12 марта в формате прямого эфира на базе пензенского областного онкологического диспансера прошел мастер-класс «Малоинвазивные технологии в онкохирургии и вопросы лекарственной терапии».

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, пензенские онкологи не только были слушателями, но и смогли наблюдать за работой ведущих онкологов страны. В рамках мастер-класса специалистами федерального центра ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России было выполнено 8 операций, 7 из них лапаро- и торакоскопические.

«Наша задача - создать в регионах достойные онкологические школы, оказывать всестороннюю поддержку нашим коллегам, чтобы пациенты могли рассчитывать на высококачественную спецонкопомощь. Обмен опытом федеральных онкологов с региональными должен быть непрерывным», - сказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ Андрей Каприн.