12 марта 2021 Общество
411

В больницах Пензенской области не хватает более 400 врачей

Особая нехватка врачей-специалистов наблюдается в сельской местности


Фото: РИА Пензенской области.

В рамках приема граждан в редакции газеты «Пензенская правда» заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Космачев поделился информацией о ходе решения проблемы с нехваткой медицинских кадров в системе здравоохранения.

«Кадровый вопрос в медицине давно стоит остро, - рассказал Вячеслав Космачев. - Но могу сказать, что настал момент, когда количество студентов, обучающихся по целевым направлениям в медицинских вузах, закрывает нашу потребность в специалистах. Сейчас нам не хватает чуть более 400 специалистов. В вузах по целевым направлениям обучается около 1500 наших студентов. То есть, при их возврате на родину, близкому к 100 процентам, дефицит врачебных кадров будет закрыт. Это даже с учетом тех, кто выйдет на пенсию, переедет в другой регион и так далее. Но, по предварительным подсчетам, закрыть потребность удастся лишь к 2024 году».

РИА Пензенской области сообщает, что, по словам Космачева, особая нехватка врачей-специалистов наблюдается в сельской местности - в первичном звене, то есть в участковых больницах, амбулаториях, поликлиниках.

«Со средним медицинским персоналом проблема стоит не так остро. В настоящий момент нам недостает где-то 70-80 человек. А «целевых» студентов, обучающихся в колледжах, достаточно много. Думаю, что через год, максимум, через два, проблема с кадрами в среднем звене будет решена», - подытожил Вячеслав Космачев.