11 марта 2021 Общество
561

В Пензе вынесли приговор управлявшему подшофе самарцу, по вине которого погиб человек

Пензенский областной суд признал жителя Самарской области 1983 года рождения виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.


Фото: Pixabay.

По данным суда, 14 июля 2019 года обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «Chery». Он двигался по ФАД «Урал М-5» со стороны Кузнецка в сторону Самарца.

Не справившись с управлением транспортного средства, водитель вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Lada».

В результате ДТП погибла пассажирка отечественного автомобиля, женщина 1952 года рождения.

Экспертиза показала, что в крови подсудимого после ДТП был обнаружен этиловый спирт 4‰.

Подсудимый свою вину признал. По его словам, до 4 утра он был на дискотеке в Кузнецке, выпивал. Через два часа он сел за руль и поехал в Самарскую область. Он хотел обогнать ехавший впереди грузовой автомобиль, выехал на встречную полосу. Однако увидел, что автомобиль во встречном направлении был уже очень близко, поэтому принял решение уйти от столкновения, однако это не помогло избежать аварии.

Суд приговорил водителя к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. В пользу потерпевшего суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 690 000 рублей.