11 марта 2021 Общество
526

В Пензе представителям строительной отрасли поведали о мерах господдержки

В четверг, 11 марта, состоялась встреча с представителями строительной отрасли на территории одного из предприятий областного центра. Ее провели сотрудники Управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства, Социального управления г.Пензы, а также центра «Мой бизнес».


Фото: Pixabay.

В ходе встречи обсудили возможность получения государственной помощи на основании социального контракта. Участникам мероприятия рассказали о направлениях социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы, а также разъяснили порядок получения денежной выплаты и критерии для получения государственной поддержки.

При помощи соцконтракте можно открыть своей бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого. Граждане могут получить до 250 тысяч рублей на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, оплату расходов на рекламу и услуг по созданию сайта, принятия имущественных обязательств и другие цели.

Кроме того, работникам строительной отрасли рассказали о новом налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

Так, «самозанятыми» могут стать физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

· Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

· При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

· Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

· Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

«Такой налоговый режим подойдет лицам, оказывающим услуги по ремонту, а также выполняющим строительные работы и ремонт помещений», — сообщили в пресс-службе мэрии Пензы