9 марта 2021 Общество
643

В Пензе провели толщину льда на водоемах

Во вторник, 9 марта, сотрудники Управления по делам ГОЧС Пензы провели профилактический рейд, в ходе которого провели проверку толщины льда в водоемах Пензы, а также провели профилактическую беседу с горожанами на предмет опасности нахождения на льду водоемов.


Фото: Пресс-служба администрации Пензы.

В ходе рейда пензенцам также вручали памятки по мерам безопасности и сообщали о номерах телефонов вызова экстренных служб.

В Управлении по делам ГОЧС Пензы сообщили, что из-за сохраняющейся температуры окружающей среды от плюса к минусу, ледяновый покров на водоемах и реках становится неравномерным.

Среди опасных участков названы места в устьях рек и притоках, где прочность льда ослаблена. Также непрочным лед признан в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

В ходе замеров установлено, что толщина льда на реках Сура и Пенза составляет 20 см у берега и 5-7 см ближе к центру реки. Зачастую по середине рек имеются промоины, что представляет наибольшую опасность.

Жителям Пензы напоминают, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно звонить по телефону 112.