9 марта 2021 Происшествия
711

Дело о жестоком убийстве 14-летней жительницы Пензы направят в суд

Пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области сообщила подробности расследования дела в отношении 42-летнего жителя Пензенского района, которого обвиняют в изнасиловании и жестоком убийстве 14-летней девушки из Пензы.


Фото: СУ СК РФ по Пензенской области.

Следствие считает, что вечером 22 мая 2020 года обвиняемый в ходе распития алкоголя на улице Тепличной в Пензе познакомился с будущей жертвой.

«Проследовав с девочкой в безлюдное место, злоумышленник, применяя насилие, совершил в отношении несовершеннолетней изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Применяя насилие, обвиняемый причинил потерпевшей телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью», — заявили в пресс-службе ведомства.

Боясь, что девушка может заявить в полицию об изнасиловании, начал душить юную пензячку, которая погибла от удушения.

Погибшую нашли на следующий день в лесополосе. Ее искали по заявлению родителей о безвестном исчезновении несовершеннолетней.

Подозреваемого в убийстве удалось задержать уже в ночь с 25 на 26 мая 2020 года. В ходе следствия по решению суда он содержался под стражей.

Выяснилось, что в 2000 году мужчина при схожих обстоятельствах совершил убийство малолетней девочки. Тогда Пензенский областной суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы.

В этот раз мужчина свою вину не признал. Однако следствие собрало достаточные доказательства, которые подтверждают его причастность к совершению преступления. Мужчине также пришлось пройти судебную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится для направления в суд.