9 марта 2021 Медицина
654

В Пензе переливание антиковидной плазмы получили более двух тысяч человек

За все время в Пензенском областном клиническом центре крови было заготовлено 2 726 доз антиковидной плазмы, перелито 2 536 доз, переливание антиковидной плазмы получили 2 082 реципиента.


Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области.

В Пензенском областном клиническом центре крови продолжается производство антиковидной плазмы от доноров, перенесших коронавирусную инфекцию. Плазма используется для лечения пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, люди, перенесшие новую коронавирусную инфекцию в скрытой форме, имеющие антитела класса IgG к SARS CoV-2, в настоящее время составляют основную когорту доноров антиковидной плазмы.

«В связи с невозможностью карантинизации в течение 4 месяцев, антиковидная плазма подвергается процедуре вирусинактивации и выдается в лечебные учреждения по требованию для клинического использования. При отсутствии экстренной необходимости плазма замораживается для дальнейшего планового использования», - сообщила главный врач ПОКЦК Татьяна Крылова.

Отмечается, что за все время в Пензенском областном клиническом центре крови было заготовлено 2 726 доз антиковидной плазмы, перелито 2 536 доз, переливание антиковидной плазмы получили 2 082 реципиента.