8 марта 2021 Общество
921

Лыжник из Пензы решил бойкотировать награждение на чемпионате мира

Александр Большунов выразил мнение о том, что итоги гонки не могут являться честными и отметил, что собирается «идти домой».


Фото: KAI PFAFFENBACH / Reuters.

Лыжник из Пензы Александр Большунов анонсировал бойкот церемонии награждения мужского марафона на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе. Слова спортсмена были переданы в эфире телеканала «Матч ТВ».

Александр Большунов выразил мнение о том, что итоги гонки не могут являться честными и отметил, что собирается «идти домой». При этом, по словам спортсмена, он не верит в то, что судьи примут решение в его пользу.

Гонка состоялась в воскресенье, 7 марта. Спортсмен из Пензы, представляющий Россию, пришел к финишу третьим.

На финишной прямой Большунов в столкновении с Клебо сломал палку, после чего пропустил соперников вперед. Представители российского спортсмена подали протест.

Гонка завершила программу чемпионата мира. По итогам соревнований в копилке россиян пять медалей: одна золотая, две серебряные и две бронзовые. Самым титулованным из российских спортсменов стал Большунов. Лыжник из Пензы, кроме бронзы в марафоне, завоевал победу в скиатлоне, стал вторым в эстафете и занял третье место в командном спринте.