5 марта 2021 Общество
566

Алексей Костин объяснил, зачем нужны заместители министров по цифровой трансформации


Фото: Pixabay.

«Президент РФ уже неоднократно говорил, что одним из главных приоритетов страны является цифровая трансформация. На основании этого в федеральных органах исполнительной власти уже есть выделенные заместители по цифровой трансформации. Для организации эффективной работы им нужны коллеги в регионах. Для этого и вводятся такие должности», — заявил Александр Костин.

При этом, по его словам, дополнительные ставки в министерствах вводиться не будут. Будет производиться реорганизация штатных расписаний органов власти.

«Добавлю, что такой заместитель будет не во всех органах власти, а лишь там, где он необходим в первую очередь. Например, в министерстве труда, социальной защиты и демографии, а также в министерстве образования». Именно через эти ведомства оказываются наиболее важные государственные услуги», — отметил Костин.

По его мнению, необходимо окончательно перевести процедуру оказания государственных и муниципальных услуг в электронную форму. Причем, сделать услуги проактивными. Когда заявление на получение той или иной выплаты делать будет не нужно, поскольку все данные о человеке есть в реестре.

Конкурс на должность заместителей руководителей органов исполнительной власти по цифровой трансформации будет прозрачным. Положение опубликовано на сайте правительства. Каждый, кто соответствует предъявляемым критериям, может принять участие в конкурсе.

«Требования опубликованы, добро пожаловать!», — заключил Костин.